No. Nación Distrito Nucleo SIE Unidad Educativa Localidad Matricula
Inicial Primaria Secundaria Total
1 Aymara ACHOCALLA FRANZ TAMAYO 50730012 UYPACA COMUNIDAD UYPACA - UYPACA 15 61 27 103
2 Aymara ACHOCALLA FRANZ TAMAYO 50730014 ALLANCACHO COMUNIDAD UYPACA - UYPACA 14 66 0 80
3 Aymara ACHOCALLA FRANZ TAMAYO 50730018 VILLA MERCEDES AYMA COMUNIDAD AYMA 3 12 0 15
4 Aymara ACHOCALLA FRANZ TAMAYO 50730017 WILLCACOTA COMUNIDAD UYPACA - UYPACA 23 64 0 87
5 Aymara ACHOCALLA 50730040 KURMI WASI ACHOCALLA - CIUDAD ACHOCALLA 21 75 61 157
6 Aymara ACHOCALLA FRANZ TAMAYO 50730015 JUNTHUMA COMUNIDAD UYPACA - UYPACA 4 27 0 31
7 Guaraní GUTIERREZ KAIPEPENDI GUASU 41920012 O YEMBOEA COMUNIDAD EITY (CAPITANIA DEL GRAN KAIPIPENDI KARO - COMUNIDAD EITY (1º SECCION) 0 0 252 252
8 Guaraní GUTIERREZ KAIPEPENDI GUASU 41920016 SINAI COMUNIDAD SINAI (CAPITANIA DEL GRAN KAIPIPENDI KAR - COMUNIDAD SINAI 14 63 39 116
9 Guaraní GUTIERREZ KAIPEPENDI GUASU 41920015 PAJA COLORADA COMUNIDAD PAJA COLORADA (CAPITANIA DEL GRAN KAIPIP - COMUNIDAD PAJA COLORADA 17 49 0 66
10 Guaraní PUCARA EL PARAISO 41910018 EL TIPAL COMUNIDAD TIPAL 6 16 3 25
11 Guaraní GUTIERREZ KAIPEPENDI GUASU 41920013 KAPIRENDA COMUNIDAD KAPIRENDA (CAPITANIA DEL GRAN KAIPIPENDI - COMUNIDAD KAPIRENDA 54 140 29 223
12 Guaraní GUTIERREZ KAIPEPENDI GUASU 41920017 KAIPEPENDI KAIPIPENDI (CAPITANIA DEL GRAN KAIPIPENDI KAROBAIC - COMUNIDAD KAIPIPENDI 0 27 0 27
13 Guaraní GUTIERREZ KAIPEPENDI GUASU 41920014 POSITOS COMUNIDAD SAN MIGUEL DE POSITOS (CAPITANIA DEL GRA - COMUNIDAD SAN MIGUEL DE POSITOS 11 52 0 63
14 Guaraní GUTIERREZ KAIPEPENDI GUASU 41920011 KAPIAKUANDI COMUNIDAD EITY (CAPITANIA DEL GRAN KAIPIPENDI KARO - COMUNIDAD EITY (1º SECCION) 0 43 0 43
15 Guaraní MACHARETI HEROES DEL CHACO 60390021 TAMANIGUATI ÑANCORAINZA - TAMANDICUATI 17 50 17 84
16 Guaraní MACHARETI FRANZ TAMAYO/MACHARETI 60390012 TIMBOICITO TIMBOICITO - TIMBOYCITO 6 21 0 27
17 Guaraní MACHARETI FRANZ TAMAYO/MACHARETI 60390016 ÑANCAROINZA ESTACION ÑANCORAINZA - ÑANCORAINZA ESTACION 25 93 126 244
18 Guaraní MACHARETI FRANZ TAMAYO/MACHARETI 60390011 TENTAMI TIGUIPA - ESTANCIA TENTAMI 15 29 0 44
19 Guaraní MACHARETI FRANZ TAMAYO/MACHARETI 60390010 TATI TATI - RANCHO (RANCHERIO) TATI 0 21 0 21
20 Guaraní MACHARETI FRANZ TAMAYO/MACHARETI 60390017 ÑANCAROINZA HACIENDA ÑANCORAINZA 2 8 1 11
21 Guaraní MACHARETI FRANZ TAMAYO/MACHARETI 60390008 MACHARETI ESTACION ESTACION MACHARETI 15 24 0 39
22 Guaraní MACHARETI FRANZ TAMAYO/MACHARETI 60390001 CAMATINDI CAMATINDI - COMUNIDAD CAMATINDI 15 52 9 76
23 Guaraní YACUIBA CAIZA J 81710019 CAIZA J CAIZA "J" 42 305 0 347
24 Guaraní YACUIBA CAIZA J 81710056 ISAAC MALDONADO REQUE DE CAIZA J CAIZA "J" 0 0 286 286
25 Guaraní YACUIBA 81710028 SAN FRANCISCO DEL INTI SAN FRANCISCO DEL INTI 15 107 37 159
26 Guaraní YACUIBA 81710107 ARAKUARENDA COMUNIDAD EL BARRIAL - PANANTI 0 24 0 24
27 Machineri MUKDEN (C. BOLPEBRA) TRES FRONTERAS (BOLPEBRA) 62480005 SAN MIGUEL BOLPEBRA - COMUNIDAD MANCHINERI (SAN MIGUEL) 2 4 0 6
28 Quechua TAPACARI FRANS TAMAYO DE LLAVINI 80880016 ARAMASI ARAMASI GRANDE (SUB CENTRAL CHULLPA K'ASA) - ARAMASI GRANDE 0 28 0 28
29 Quechua TAPACARI 80880176 BOMBEO BOMBEO (SUB CENTRAL WARANQAYSA) - BOMBEO 10 54 0 64
30 Quechua TAPACARI FRANS TAMAYO DE LLAVINI 80880032 FRANZ TAMAYO DE LLAVINI LLAVINI (SUB CENTRAL LLAVINI) - LLAVINI 0 97 99 196
31 Quechua TAPACARI 80880140 WAWA WASI LLAVINI LLAVINI (SUB CENTRAL LLAVINI) - LLAVINI 16 0 0 16
32 Quechua TAPACARI FRANS TAMAYO DE LLAVINI 80880053 WARANQAYSA COMUNIDAD WARANKAYSA (SUB CENTRAL TUMUYO) - COMUNIDAD WARANKAYSA 11 26 0 37
33 Quechua MOJOCOYA MARCELO QUIROGA SANTA CRUZ 60460002 VILLA 1RO. DE MAYO COMUNIDAD CARAPARI 2 8 0 10
34 Quechua MOJOCOYA VICTOR PAZ ESTENSORO 60460009 FAUSTINO RAMIREZ COMUNIDAD LA POZA - LA POZA 0 17 0 17
35 Quechua MOJOCOYA MARCELO QUIROGA SANTA CRUZ 60460008 SILVERIO CHOQUE TORRES LA JOYA - COMUNIDAD LA JOYA 3 17 0 20
36 Quechua MOJOCOYA MARCELO QUIROGA SANTA CRUZ 60460011 SANTA ROSA DE LIMA COMUNIDAD NAUNACA 8 12 0 20
37 Quechua MOJOCOYA MARCELO QUIROGA SANTA CRUZ 60460015 6 DE AGOSTO COMUNIDAD RIO GRANDE 4 9 0 13
38 Quechua MOJOCOYA MARCELO QUIROGA SANTA CRUZ 60460012 HILARION VIDES CHOQUE COMUNIDAD QUIVALE 17 60 107 184
39 Quechua BETANZOS VIÑA PAMPA 81460086 ALFREDO MIRANDA TORRES COMUNIDAD VIÑA PAMPA (MILLARES) - COMUNIDAD VIÑA PAMPA 20 51 101 172
40 Quechua BETANZOS VIÑA PAMPA 81460087 PERCY RAFAEL ZARATE BENITEZ COMUNIDAD PAMPA SOICO (MILLARES) - PAMPA SOICO 13 30 0 43
41 Quechua BETANZOS VIÑA PAMPA 81460088 SAN PEDRO DE COLILA COMUNIDAD SAN PEDRO DE KOLILA (MILLARES) - TOLTO PAMPA 3 48 16 67
42 Quechua BETANZOS VIÑA PAMPA 81460089 SAN ANTONIO SAN ANTONIO 13 33 0 46
43 Quechua BETANZOS VIÑA PAMPA 81460090 CASSIN COMUNIDAD CASIN (MILLARES) - LOCALIDAD CASIN 2 8 0 10
44 Quechua BETANZOS VIÑA PAMPA 81460092 POTONGO BAJO COMUNIDAD POTONGO BAJO (MILLARES) - POTONGO BAJO 5 29 0 34
45 Quechua BETANZOS VIÑA PAMPA 81460106 ABRA DE SAN MIGUEL SAN MIGUEL (MILLARES) - LOCALIDAD SAN MIGUEL 14 19 0 33
46 Yaminawa MUKDEN (C. BOLPEBRA) TRES FRONTERAS (BOLPEBRA) 62480010 YAMINAHUA YAMINAHUA - COMUNIDAD YAMINAHUA 0 7 0 7